Спектрометр

Сотрудниками кафедры археологии и истории первобытного общества и института истории и культуры народов Приуралья УдГУ давно ведется работа по изучению древних производств. Одним из приоритетных направлений является металлография и химический анализ изделий из черного и цветного металла. Для археологических артефактов крайне важно, чтобы аналитическое исследование не навредило общему виду предметов.

Применение РФА спектрометров в исследовании состава различных изделий является наилучшим решением для установления спектрального состава сплавов металлов и многих других материалов — керамики, стекла, ткани и т.д. Рентгено-флуоресцентный неразрушающий метод позволяет с большой точностью, быстро и с возможностью воспроизводимости анализов, выявить количественное содержание химических элементов в исследуемом образце.

В рамках мегапроекта-54 УдГУ планирует приобрести портативный (ручной) анализатор металлов и сплавов S1 Turbo SD LE производства компании Bruker AXS. На данный момент возможностями спектрографирования обладают немногие научные центры. Создание в УдГУ лаборатории по применению неразрушающих методов анализа позволит удовлетворить спрос на подобные исследования, в том числе для ученых Урало-Поволжского региона.

Универсальность РФА-спектрометра дает возможность применять его не только в археологии (для проведения элементного анализа, датирования археологических находок), но и в ряде других наук:

• Экология и охрана окружающей среды: определение тяжелых металлов в почвах, осадках, воде, аэрозолях и др.
  • Геология и минералогия: качественный и количественный анализ почв, минералов, горных пород и др.
  • Металлургия и химическая индустрия: контроль качества сырья, производственного процесса и готовой продукции
  • Лакокрасочная промышленность: анализ свинцовых красок
  • Ювелирная промышленность: измерение концентраций ценных металлов
  • Нефтяная промышленность: определение загрязнений нефти и топлива
  • Пищевая промышленность: определение токсичных металлов в пищевых ингредиентах
  • Сельское хозяйство: анализ микроэлементов в почвах и сельскохозяйственных продуктах
  • Искусство: изучение картин, скульптур, для проведения анализа и экспертиз

Приглашаем всех заинтересованных к совместной исследовательской работе.

Тахеометр Trimble серии S6